О гимназии

О гимназии

Открыта 1.09.1971 года

Этапы работы

• Углубленное изучение предметов музыкально-эстетического цикла – 1992г.
  • Экспериментальная площадка с профильным обучением в музыкальных классах – 1992г.
  • Школа-гимназия музыкально-эстетического профиля – 1995г.
  • Школа с углубленным изучением отдельных предметов – 1998г.
  • Гимназия с этнокультурным русским компонентом – 2002г.
  • Гимназия - экспериментальная площадка федерального уровня по апробации образовательных стандартов второго поколения – 2006г.

Ступени обучения

• I ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года);
  • II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);
  • III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).

Признание заслуг

• Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.
  • Победитель Всероссийского конкурса субъектов Российской Федерации по подготовке граждан к военной службе.
  • Экспериментальная площадка по апробации стандартов общего образования второго поколения. Активный участник постоянно действующих семинаров, проводимых Федеральным научно-методическом центром им. Л.В.Занкова.
  • Стажерская площадка АПКПРО РФ – ИРО РТ по проблеме создания информационной среды общеобразовательного учреждения с использованием ИКТ NETшкола.
  • Участник эксперимента по использованию электронного журнала в рамках программы «Сетевой город».
  • Участник опытной эксплуатации информационной системы «Электронное образование Республики Татарстан» - 1994 год
  • Школа года Республики Татарстан - 1994 год
  • Победитель приоритетного национального проекта "Образование" - 2007 год
  • Лауреат республиканского конкурса "Лучшие школы Татарстана - 2010"

Директор гимназии

• Помыкалова Лариса Петровна

Гимназия №75 находится в типовом здании площадью 3736,4 кв.м, 1959 года постройки на территории жилого квартала.

Имеется земельный участок, закрепленный за общеобразовательным  учреждением:

• площадь участка - 11 129 кв. м"

• территория общеобразовательного учреждения огорожена  железным забором с кирпичными стойками, постройка 2005 г

На территории участка находятся:

• учебно-опытный участок,

• футбольное поле (2016 год)

• волейбольная и баскетбольная площадки (2016 год)

• спортивные снаряды (2016 год).

В гимназии имеются: 23 учебных кабинета, актовый зал, медицинский и пищевой блок, спортивный зал, библиотека, административные и подсобные помещения.

Актовый зал 159,6 кв.м

Медицинский блок оборудован согласно приказу № 60 МЗ РТ от 14.03.95 " Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экологических нормативов" и по приказу № 186 МЗ РТ от 30.06.92 " О совершенствовании медицинского обеспечения детей в общеобразовательных учреждениях" и включает в себя:

• Кабинет психолога

• Стоматологический кабинет

• Кабинет врача

• Процедурный кабинет

• Туалет

• Коридор

Питание организовано по технологии Ланч-бокс, столовая обеспечена технологическим оборудованием, соответствующим установленным требованиям.

Спортивный зал площадью 183,9 кв.м обеспечен необходимым оборудованием для проведения занятий по физической культуре.

Библиотека 63,8 кв.м.

• число книг 37967 экз.,

• фонд учебников 21369 экз., в том числе по федеральному перечню – 10417 экз., учебники издательства «Магариф» – 10952 экз.

• художественная и методическая литература -16598 экз.

В здании и на территории гимназии установлено и ведется видеонаблюдение.